Москва:
Регионы (бесплатно):

Новосибирск

Выбрать категорию

Стальная упаковочная лента: незаменимый инструмент в транспортировке грузов

Металлопрокат изготавливается в большом количестве. Широкий сортамент продукции, выпускаемой производственными компаниями, проходит длинный путь от склада до торговой площадки. За это время, изделия должны сохранить свои эксплуатационные характеристики и избежать каких-либо повреждений.

В случае появления дефектов, вмятин, товар считается бракованным и никогда не обретет своих покупателей. Это может доставить неудобства потребителям и продавцам, ведь такой утилизация бракованного товара – это финансовые убытки. Избежать это легко, используя надежные упаковочные материалы.

Для обеспечения быстрой и безопасной погрузки, транспортировки металлопроката используются специальные приспособления. Наиболее распространенной является лента стальная упаковочная, предназначенная для обвязки широкого спектра грузов. С помощью данного элемента удается сохранить габариты перевозимого груза на всем пути его доставки до торговой площадки или склада покупателя.

С помощью ленты проходит упаковка большинства строительных материалов любой весовой категории и размера. Обусловлена такая популярность приспособления высокими эксплуатационными характеристиками.

Изготовление данного проката осуществляется горячекатаным и холоднокатаным прокатом.

Особенность продукции изготовленной горячекатаным прокатом состоит в высокой жесткости материала и его стойкости к нагреванию. При этом данный материал менее пластичный, что идеально подходит для изготовления широких упаковочных лент. От таких изделий требуется лишь устойчивая фиксация продукции.

Ленты холоднокатаные более пластичные и гибкие, с их помощью лучше обвязывать небольшие предметы. Они легко поддается сжатию. По своим техническим характеристикам изделие не уступает лентам горячекатаным, но при этом имеет такой широкий диапазон размеров.

Преимущества стальных лент

Полученный материал будет отличаться рядом примечательных свойств. Ленты стальные, независимо от технологии проката, будут выдерживать действие коррозии. Сталь противостоит действию влаги и солей, благодаря чему даже в агрессивной среде сохраняет свою целостность и прочность.

Данный материал не требует ухода и при этом легко переживает деформации. Изделие можно многократно использовать для упаковки. За счет высокой способности растяжение, изделие не теряет своей эластичности. В местах загиба изделие не разрывается, что сохраняет эксплуатационные характеристики материала в течение длительного времени.

Лента стальная упаковочная используется как в условиях высоких, так и низких температур. Материал не трескается и разрывается, что гарантирует сохранность упакованной продукции.

Лента упаковочная стальная: свойства и особенности материала

Производство данного материала осуществляется согласно ГОСТ 3560-73. Для изготовления используется высококачественная низкоуглеродистая сталь. Она легко выдерживает воздействие влаги, не поддается коррозии в течение длительного срока.

Лента упаковочная сталь применяется для обвязки следующих материалов:

  • арматуры;
  • строительных изделий;
  • металлопроката любой группы (трубы, уголки, планки, листы, рулоны, полосы);
  • стеклопакетов и других хрупких предметов.

Причина популярности данного материала в качестве обвязки обусловлена стойкостью ленты к влиянию агрессивных химических составов. Изделие может длительное время пробыть во влажной среди и не проявить признаков коррозии.

Упаковочная лента стальная выпускается двух видов:

  1. с дополнительным покрытием из полимера или цинка.
  2. без покрытия.

Преимущество материала с защитным слоем состоит в том, что изделие сохраняет свои эксплуатационные характеристики гораздо дольше.

Согласно ГОСТ 3560, лента упаковочная может быть нескольких видов:

  • Изделия с повышенной точностью по ширине «Ш» и толщине «Т». Для лент со стандартными параметрами маркировка не требуется.
  • Нагартованная «Н», полунагартованная «ПН», мягкая – «М».

Как и любой друг вид металлической продукции, лента может иметь разные параметры ширины (от 15 до 50 мм) и толщины (от 0,2 до 1,8 мм). При этом на производственных площадках возможно изготовление лент нестандартных габаритов на заказ.

Готовые изделия на выходе проходят проверку на соответствие следующим требованиям к материалу:

  • отсутствие расслоений в структуре ленты;
  • вес рулона ленты с шириной от 20 мм должен быть в диапазоне от 40 до 200 кг, а для лент с шириной менее 20 мм масса рулона должна быть от 20 до 80 кг.
  • не должно быть вмятин.

Испытание и прием упаковочной ленты в эксплуатацию

Прежде чем металлопрокат поступит в использование, он проходит проверку на качество покрытия, размерность и форму материала. Для продукта изготовленного по ГОСТ 166-89 используется штангенциркуль. Изделия произведенные по ГОСТ 4381-87 и ГОСТ 6507-90 применяется микрометр для измерения параметров ленты.

Если толщина ленты меньше чем 20 мм, то все замеры проходят в середине материала. Замер лент от 20 мм осуществляется на расстоянии от 10 мм от кромки ленты. На данном этапе осуществляется проверка качества кромки и растяжение ленты.

Чтобы партия прошла проверку, берется один образец случайного рулона. Он проходит через все испытания, после чего на основе полученных данных составляется документ с полным перечнем информации о результатах испытания. В выписке указываются данные о партии продукции, товарном знаке компании, количество рулонов в партии, маркировка ленты, вес продукции. Как правило, на проверку уходит 1 % материала от изготовленной партии.

Упаковочная лента стальная – верное решение для удобной транспортировки грузов

Чтобы рулоны стальных листов не развернулись во время перевозки, требуется надежно закрепить его положение, используя механический или ручной инструмент упаковки стальной лентой. Обвязка гарантирует качественную и безаварийную транспортировку изделий до конечного пункта.

Ручные приспособления актуально использовать для упаковки продукции на малых и средних предприятиях, на небольших складах. Они удобный в использовании, к тому же приобретение такого оборудования обойдется недорого.

Упаковочная машина для стальной ленты может быть механической или пневматической. По своим конструктивным особенностям представляет собой более сложное устройство. Во многом благодаря использованию такой техники удается обеспечить высокую скорость обвязки материала и максимальную прочность упаковки. Преимущество применения данного приспособления обусловлено тем, что оно создает оптимальное натяжение ленты, не повреждая сжатием упакованный материал.

Обмотав изделие упаковочной стальной лентой, можно обеспечить устойчивое положение предмета даже в случае тряски транспортного средства во время перевозки. Преимущество использования ленты в том, что ее не требуется смазывать перед использованием. Упакованные предметы можно размещать на поддонах и в пакетах.

Пакетирование ленты проходит в несколько шагов:

  • рулоны собираются в стопку, после чего обертываются металлическим листом:
  • скрепленные рулоны помещают на поддоны, после чего их крепят к основе стальными полосами.

Лента стальная – надежный вариант для упаковки тяжелых и крупногабаритных предметов

особенность использования металлической ленты в том, что ей нет более качественной альтернативы. Ее активно используют для упаковки изделий, которые требуют погрузки специальным грузоподъемным транспортом.

Лента из стали отличается высокой прочностью, потому не разорвется в самый ответственный момент при погрузке изделия в кузов. Преимущество использования материала состоит в гибкости. Можно обернуть прокат любой формы. Также лента стальная упаковочная имеет высокую силу стягивания, не оставляя на металлах вмятин, порезов или других деформаций.

Данный продукт является универсальным упаковочным материалом. Он вобрал в себя долговечность, прочность и износостойкость. При всех своих эксплуатационных характеристиках продукт имеет невысокую стоимость, что выгодно отличает ленту стальную от других видов упаковочных средств.

На производственных предприятиях изготовление данной продукции происходит постоянно, в связи с чем на строительном рынке лента стальная не бывает в дефиците.

Если имеется собственное производство крупных или тяжелых изделий, то данная продукция станет идеальным помощником в транспортировке товаров на дальние расстояния.

Вернуться к списку статей

Обратный звонок
Заполните поля и нажмите «отправить»